Unsere Jugend Trainer

Engel Matthias Koch
SchwimmenIMG_0367 - Arbeitskopie 3
  • 1963 in Trier
  • aktiver Schwimmer seit 1970
  • mehrmaliger Medaillengewinner bei DM Masters von 100m /400m/1500m im Becken bis hin zu 2,5/5 und 10km Openwater
  • Triathlon seit 2009
  • Schwimmtrainer seit 2002, Trainer A-Lizenz Schwimmen seit 2010
  • Wiederholt tätig als Referent bei der Deutschen Schwimmtrainervereinigung sowie Trainerausbildung beim Schwimmverband Rheinland
  • Trainer von Deutschen JahrgangsmeisterInnen und AK-Rekordhaltern
Daniel Jacobi
Laufen, Rad, Koordination daniel
  • Jugendleiter
  • Als Trainer verantwortlich für das Lauf – Rad – und Athletik-Training im Schüler – und Jugendbereich
  • gepr. Sportlehrer
  • DTU B-Triathlontrainer Leistungs – und Nachwuchssport
  • Lauftrainer
  • Athletiktrainer
  • Fachtrainer für LAKTAT Leistungsdiagnostik

 

Janina Letz

Schwimmen

3P8B9611

 

  • 2017 B-Lizenz Leistungssport Schwimmen
  • 2014 C-Lizenz Leistungssport Schwimmen
  • seit 2014 wieder aktive Schwimmerin für die Tri Post Trier
  • 2005-2010 aktive Schwimmerin im SSV Trier
  • Schwimmtrainerin im Schüler- und Jugendbereich
  • Teilnahme DM Masters „lange Strecke“
  • 2016 Deutsche-Vize Masters Meisterin Staffel über 4x200m Freistil mit der Tri Post Trier
  • Teilnahme DM Freiwasser
  • Teilnahme an Bezirks-, Rheinland- und Rheinland-Pfalzmeisterschaften
  • 2016 4-fache Rheinland-Pfalz Masters Meisterin
Irmela-Sophie Letz

Schwimmen

irmi

  • 2017 C-Lizenz Leistungssport Schwimmen
  • 2005-2012 aktive Schwimmerin im SSV Trier
  • seit 2016 wieder aktive Schwimmerin für die Tri Post Trier
  • Schwimmtrainerin im Schüler- und Jugendbereich
  • Teilnahme DM Masters „lange Strecke“
  • Deutsche-Vize Masters Meisterin Staffel über 4x200m Freistil mit der Tri Post Trier
  • Teilnahme an Bezirksmeisterschaften zusammen mit der Jugendmannschaft
Andreas Theobald

Rad

Stadtlauf

  • Triathlon seit 2008
  • C- Trainer seit 2013
  • 2014
    4.Platz U23 Crosstriathlon WM (Deutschland)
    4.Platz U23 Duathlon EM (Österreich)
    9.Platz U23 Duathlon WM (Spanien)