82 aktive Athleten trotzten gestern dem Wetter und schwammen und liefen im Nordbad Trier um die Wette!

Tolle Fotos findet Ihr hier https://www.flickr.com/photos/130122093@N05/albums/72157686611327133!

Hier die Ergebnisse:

Ergebnisse 16. Trierer Swim & Run

 

Schüler D

weiblich           

1            Vandenbusche Emie            2011            w            TG Konz                        02:54:30

2            Morgen Marie                 2011            w            Tri Post Trier               03:04:00

3            Klasen Emilie                2010            w                                                    03:24:00

männlich

1            Persononi Leopoldo           2010            m            Tri Post Trier            02:54:15

2            Müntnich Jakob               2010            m                                                  03:07:00

3            Müntnich Emie                2010            m                                                  03:12:00

 

Alle Starter (Zeiten werden nachgereicht)

Klasen Emelie                                    2010            w

Müntnich Emil                                    2010            m

Müntnich Jakob                                 2010            m

Vandenbussche Emie                       2011            w            TG Konz

Thees            Carla                           2011            w            Tri Post Trier

Morgen Marie                                    2011            w            Tri Post Trier

Thran            Maximilian                     2010            m

Persononi Leopoldo                         2010            m            Tri Post Trier

Schmelzer David                               2011            m            getFit

 

Schüler C

weiblich

1            Averbeck Caroline            2008            w              CAEG                                       04:34

2            Vieh            Vicky        2008            w            TG Konz                        04:57

3            Vandenbussche Julie          2009            w            TG Konz                        06:05

                                                                       

männlich           

1            Drexler Jonas                2009            m            Tri Post Trier                        04:25

2            Drexler Fabian               2009            m            Tri Post Trier                        04:32

3            Morgen Paul                  2009            m            Tri Post Trier                        05:23

 

Gesamt

24            Drexler Jonas                       2009            m            Tri Post Trier                            04:25            1

25            Drexler Fabian                      2009            m            Tri Post Trier                            04:32            2

28            Averbeck Caroline                   2008            w          CAEG                                            04:34            3

30            Vieh Vicky                          2008            w            TG Konz                                   04:57            4

27            Morgen Paul                         2009            m            Tri Post Trier                            05:23            5

29            Bertalan Daniel                     2009            m            Tri Post Trier                            05:26            6

21            Vandenbussche Julie                 2009            w            TG Konz                                   06:05            7

26            Drexler Hanna                       2009            w            Tri Post Trier                            08:10            8

 

Schüler B

weiblich

1            Laskodi Timea                 2006            w            Tri Sport Saar-Hochw            09:23

2            Laskodi Anna                  2006            w            Tri Sport Saar-Hochw            10:01

männlich

1            Diederichs Björn              2006            m            Tri Post Trier                        09:15

Staffel

1            Lea Kindermann/Luca Raimann                       Mixed            Staffel                          07:41

2            Alina Wagner/Moritz Weyer                         Mixed/Die schnellen Schnecken         07:45                                                                                                                                            

3            Maximilian Schu/Heck Ben                        m            DLRG Irrel                             08:30

 

Gesamt

41            Lea Kindermann/Luca Raimann                        Mixed            Staffel                                07:41            1

42            Alina Wagner            /Moritz Weyer             Mixed/Die schnellen Schnecken            07:45            2

46            Maximilian Schu/Heck Ben                        m/DLRG Irrel                                               08:30            3

47            Jähnchen Johanna/Neises Ina            w/DLRG Irrel                                                08:55            4

43            Diederichs Björn                     2006            m            Tri Post Trier                        09:15            5

44            Laskodi Timea                        2006            w            Tri Sport Saar-Hochw            09:23            6

48            Schulz Leonie /Adam Katharina            w            Tus Fortuna Saarburg            09:28            7

45            Laskodi Anna                         2006            w            Tri Sport Saar-Hochw            10:01            8

 

Schüler A

weiblich

1            Bierbrauer Rebecca            2004            w            Tri Post Trier                        17:50

2            Röhr Lilli                    2005            w            Tri Sport Saarhochwald            21:06

männlich

1            Brandstätter Laurenz          2005            m            Tri Post Trier /getFit            18:48

2            Weishaar Leo                  2005            m            CAEG                                     19:45

3            Fritz            Darwin       2005            m            Dreikraft Neunkirchen            20:52

Staffel

1            Assmuth Maike/Hannah Marie Schu               w     DLRG Irrel            20:00

 

Gesamt

5            Bierbrauer            Rebecca          2004            w            Tri Post Trier                          17:50            1

6            Brandstätter            Laurenz        2005            m            Tri Post Trier / getFit            18:48            2

2            Weishaar            Leo                2005            m            Verein CAEG                             19:45            3

4            Assmuth Maike/ Hannah Marie Schu w            DLRG Irrel                                    20:00            4

1            Fritz            Darwin                2005            m            Dreikraft Neunkirchen            20:52            5

3            Röer            Lilli                  2005            w            Tri Sport Saar-Hochw.            21:06            6

 

Jugend B

weiblich

1            Alten             Aranka        2002            w            Tri Post Trier                        18:42

2            Mühlbach            Erja        2003            w            Tri Post Trier                        21:56

männlich

1            Meyer            Manuel         2003            m                                                  17:24

2            Niebling            Jannik      2002            m            DLRG Saarburg                        18:05

Gesamt

11            Meyer            Manuel                2003            m                                                  17:24            1

12            Niebling Jannik                        2002            m            DLRG Saarburg                        18:05            2

14            Alten            Aranka                2002            w            Tri Post Trier                        18:42            3

13            Mühlbach            Erja               2003            w            Tri Post Trier                        21:56            4

 

 

Jugend A

weiblich

1            Steinmann            Leonie      2000            w                                                  35:26

2            Shen            Antonia          2000            w            Tri Post Trier                        43:41

Jedermann-Distanz

weiblich

1            Jarr            Mareike           1985            w            Tri Post Trier                        19:35

2            Anell            Simone           1990            w                                                  20:32

3            Henni            Irmgard          1954            w                                                  28:32

männlich

1            Stach            Jean             1996            m            Hochschulsport Saarb.            16:37

2            Müller            Moritz          2000            m                                                  20:32

3            Schu            Stefan            1970            m            DLRG Irrel                            24:07

Gesamt

22            Stach            Jean                    1996            m            Hssp. Saarbrücken                      16:37            1

21            Jarr            Mareike                  1985            w            Tri Post Trier                         19:35            2

25            Anell            Simone                  1990            w                                                   20:32            3

26            Müller            Moritz                 2000            m                                                   20:47            4

23            Stefan            Schu                   1970            m            DLRG Irrel                             24:07            5

24            Henni            Irmgard                 1954            w                                                   28:32            6

 

Staffel Jedermann

1            Freund Hannah/ Brünjes Charlotte                                                            17:56

2            Letz            Janina            / Brandstätter Julia Tri Post Trier /getFit                        18:39

3            Düro            Michael/ Düro Laoise            Vater & Tochter                                   19:05

Gesamt

42            Freund Hannah/ Brünjes Charlotte            w                                                17:56            1w

47            Letz Janin/ Brandstätter Julia            Tri Post Trier /getFit                        18:39            2w

41            Düro Michael/ Düro            Laoise                        Vater& Tochter                               19:05            1mixed

44            Swietlik Eva/            Morgen Silvia                        w                                              19:35            3w

45            Schu Muriel/ Frank Cremer                        Triers CrossFinest                     19:46            2mixed

43            Hammes Anne/ Balleyer Nele            DLRG Irrel                                                20:54            4w

 

 

Jugend A

weiblich

1            Steinmann            Leonie            2000            w                                                  35:26

2            Shen            Antonia                2000            w            Tri Post Trier                        43:41

männlich

1            Horn            Jonas                  2000            m            Tri Post Trier                        30:22

Gesamt

51            Horn            Jonas                          2000            m            Tri Post Trier                        30:22            1

53            Steinmann            Leonie                    2000            w                                                  35:26            2

52            Shen            Antonia                        2000            w            Tri Post Trier                        43:41            3

 

Nordbad-Cup

weiblich

1            Dahlem            Jana                  1991            w            Tri Post Trier                        32:20:00

2            Wickersheim            Julia            1992            w            Tri Post Trier                        34:11:00

3            Keßler            Maria                 1978            w            Wittlicher Turnverein            39:55:00

männlich

1            Nagel            Jens                   1976            m            Tri Post Trier/getFit            31:23:00

2            Koch            Engel                   1963            m            Tri Post Trier                        31:55:00

3            Vandenbussche Jerome            1981            m                                                  32:28:00

Gesamt

74            Nagel            Jens                          1976            m            Tri Post Trier/getFit                  31:23:00

69            Koch            Engel                          1963            m            Tri Post Trier                         31:55:00

68            Dahlem            Jana                        1991            w            Tri Post Trier                         32:20:00

62            Vandenbussche Jerome            1981            m                                                   32:28:00

71            Keßler            Volker                       1979            m            RSC Stahlross Witt                     33:19:00

73            Wickersheim            Julia            1992            w            Tri Post Trier                         34:11:00

66            Görres            Andreas                      1966            m            getFit                                 36:17:00

65            Nitsche            Peter                       1958            m                                                   36:38:00

64            Brandstätter            Christian            1970            m                                                   39:25:00

70            Keßler            Maria                        1978            w            Wittlicher Turnverein            39:55:00

72            Hausberger            Maike                    1995            w            Tri Post Trier                         40:11:00

61            Klasen            Harald                       1977            m                                                   40:45:00

67            Wehage            Anna                        1982            w            Nestwärme                              47:26:00

63            Brand            Christian                     1978            m            getFit                                 DNF

 

 

Nordbad-Cup Staffel

1            Weber Nicole/ Bock Alexander                                                                        26:52:00

2            Bier            Dietmar/ Bier Vincent                                                               31:08:00

3            Spoek            Ben/ Pütter Titus                         Tri Post Trier                           32:16:00
Ausschreibung

  1. Trierer Swim and Run

 

Veranstalter und Ausrichter:

Tri Post Trier

Triathlonabteilung des PST Trier e.V.

Ausoniusstr. 5, 54292 Trier

Telefon: +49 (0)651 74900,

Fax: +49 (0)651 9940268

E-Mail : swimandrun@triposttrier.de

Homepage: www.triposttrier.de

Genehmigungs-Nr.

11-17-08-01436

 

Klassen und Strecken:                                                                                                                     Startzeit:

 

Schüler D   (Jahrgang 2010-2011)                                                      50m I 0,2km                            09.30 Uhr

Schüler C(Jahrgang 2008-2009)                                                      100m I 0,4 km                           10.00 Uhr

Schüler B (Jahrgang 2006-2007)                                                     200 m I 1,0 km                           10.45 Uhr

Schüler A/Jugend B (Jg. 2002 – 2005)                                         400m I 2,5 km                            11.45 Uhr

Jedermann Rennen (Jahrgang 2001 und älter)                          400m I 2,5 km                           11.45 Uhr

+ Staffeln (m/m, w/w, m/w, w/m)

Jugend A ( Jahrgang 2000 -2001)                                                    700m I 5,0 km                           13.00 Uhr

Nordbad-Cup (Jahrgang 1999und älter)                                        700m I 5,0 km                           13.00 Uhr

+ Staffeln (m/m, w/w, m/w, w/m)

16. Trierer SWIM & RUN Samstag, 09. September 2017   ab 09:00 Uhr im Freibad Trier-Nord

Veranstalter: TRI POST TRIER und der IRONMAN CLUB TRIER in Zusammenarbeit mit dem Sportamt der Stadt Trier und der Europäischen Sportakademie

Förderer: IRONMAN CLUB TRIER und EUROPÄISCHE SPORTAKADEMIE TRIER

 

Regelwerk:

Der Veranstaltung liegen die aktuellen Wettkampfordnungen der Deutschen Triathlon Union (Sportordnung, Veranstalter- und Ausrichterordnung, Antidopingcode, Jugendordnung und Kampfrichterordnung), die Rechts- und Verfahrungsordnung sowie die Disziplinarordnung zugrunde.

Mit der Anmeldung erkennt der/die Teilnehmer/in die Wettkampfordnungen und die

Rechts- und Verfahrungsordnung als für sich verbindlich an.

 

Streckenbeschreibung:

Schwimmen: beheiztes Freibad, 50m Bahnen, Neoprenanzüge sind nicht erlaubt

Laufstrecke: flache Rundstrecke im Nordbad

Ausgabe der Startunterlagen:

  1. September 2017, ab 09:00 Uhr im Freibad Trier-Nord

Wettkampfbesprechung:

vor dem Start in der Wechselzone

Weitere Informationen:

  • Die Schwimmstrecke wird in einem beheizten 50m-Becken absolviert.
  • Die Teilnehmer müssen die Strecke alleine und ohne Hilfsmittel bewältigen.
  • Wechselzone und Laufstrecke liegen innerhalb des Schwimmbadgeländes und dürfen nur von den Teilnehmern betreten werden.
  • Auf der Laufstrecke ist Oberbekleidung zu tragen. Gemäß § 38.4 SpO ist das Barfußlaufen erst ab dem Jahrgang Junioren (1999 und älter) erlaubt.

 

  • Die Startnummern werden vor dem Start – von Helfern – gut sichtbar auf Oberarme bzw. Unterschenkel geschrieben.
  • Den Anweisungen der Wettkampfrichter und der Helfer ist unbedingt Folge zu leisten.
  • Die Sieger der einzelnen Rennen und die erste Staffel erhalten Sachpreise; jeder Teilnehmer erhält eine Medaille.

 

Startgeld:

unter 18 Jahre / Staffel: 5,00 € / 7,00€ Erwachsene/ Staffel: 12,00€ / 14,00€

Meldungen:

formlos per Email an: swimandrun@triposttrier.de

Nachmeldungen am Wettkampftag sind bis eine halbe Stunde vor den einzelnen Wettkampfstarts möglich.

 

Haftung:

(1) Die Teilnahme erfolgt auf eigenes Risiko.

(2) Die Haftung des Veranstalters und Ausrichters – auch gegenüber Dritten – ist beschränkt auf Vorsatz und grobe Fahrlässigkeit. Dies gilt auch für die vom Veranstalter eingesetzten Firmen und Helfer. Die Haftung des Veranstalters für andere Schäden als solche aus der Verletzung des Lebens, des Körpers oder der Gesundheit ist ausgeschlossen, soweit sie nicht auf einer vorsätzlichen oder grob fahrlässigen Pflichtverletzung des Veranstalters, oder seines gesetzlichen Vertreters oder Erfüllungsgehilfen beruht.

(3) Der Veranstalter haftet nicht für Ausrüstungsgegenstände, die in der Wechselzone abhanden kommen oder für andere abhanden gekommene Gegenstände der Teilnehmer soweit sie nicht auf einer vorsätzlichen oder grob fahrlässigen Pflichtverletzung des Veranstalters, oder seines gesetzlichen Vertreters oder Erfüllungsgehilfen beruht. Sie sollten daher gegen Diebstahl versichert sein.

(4) Mit Empfang der Startnummer erklärt der Teilnehmer verbindlich, dass gegen seine Teilnahme keine gesundheitlichen Bedenken bestehen.

 

Minderjährige Starter:

Minderjährige Teilnehmer melden sich, wie die volljährigen Starter, ebenfalls über die E-Mail Adresse swimandrun@triposttrier.de an. Zusätzlich zu dieser Anmeldung müssen minderjährige Teilnehmer, bei Abholung der Startunterlagen, eine von den Erziehungsberechtigten unterschriebene Einverständniserklärung vorlegen oder vor Ort unterschreiben lassen. Bei Anmeldung durch einen Verein muss die Einverständniserklärung dort vorliegen!

 

Nestwärme e.V. :

Auch dieses Jahr wollen wir das unabhängige Sozialunternehmen Nestwärme e.V. Deutschland unterstützen. Nestwärme e.V. Deutschland engagiert sich bundesweit für belastete Familiensysteme, in denen schwerstkranke oder behinderte Kinder zu Hause betreut werden. Jeder Starter kann bei der Anmeldung oder aber direkt vor Ort am Tag des Rennens eine Spende tätigen.